Алексей Клочков

Какая разница между Ветхим Заветом и Новым?

Дима Царев

Ветхий Завет содержит священные тексты, написанные до рождения Христа. Многие пророчества Ветхого Завета предсказывают пришествие Спасителя и Искупителя.
Новый Завет повествует о жизни Спасителя и Искупителя -- Иисуса Христа. В нем также говорится об основании Его первоначальной Церкви.
Основа Ветхого Завета 10 Заповедей Моисея.
Основа Нового Завета - Нагорная проповедь Христа.

Ростислав Галкин

Цель ветхого завет приготовить людей к приходу в мир Мессии (Христа) , Божественного Спасителя обещанного Богом Адаму. По слову апостола Павла "ветхий закон есть путеводитель ко Христу. "

Евгения Ермолаева

Как между элементарной и высшей математикой.

Eduardu Pueero

Ветхий- до Христа. Новый- о Христе. Новый- продолжение Ветхого.

Хакика Суриева

Ветхий Завет - это содранная иудейская Тора. Потом появились сектанты-христиане (в то время они были сектантами) и признали мессией Христа, так появился Новый Завет и Христианство.

Литвинов Александр

Ветхий Завет-это законы Моисея и пророчества на Иисуса Христа. Новый Завет-это исполнение пророчества на Иисуса и исполнение им законов Моисея.

Виктория Бирюкова

Ветхий Завет, это перевод Торы, которую изучал Иисус Христос.
Тора написана примерно за 4000 лет до его рождения.
Новый завет, это 4 Евангелие, описание жизни самого Христа 4-мя авторами и его моральные установки.

Руслан Измайлов

Разница такая же, как между каналом и канализацией.

Екатерина К.

почитаешь- поймешь... рекомендую... иначе ничего не поймешь тут читаЯ наши ответы

Ил
Ильвир

Ветхий Завет - это язычество. Страх перед Богом как высшей карающей силой, месть, обман, убийства чужих (иноверцев) - доблесть.
Новый Завет - это христианство. Главное - войти в Царствие Небесное и спастись. Для этого надо поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы эти другие поступали с тобой. Нет различия между людьми разных национальностей и разных социальных статусов. Бог - Любовь.
Вот так, очень вкратце.

Ян
Яна

тоже самое что между котом леопольдом и карабасом барабасом ))

Никита

Библия, также известная как Священное Писание, включает в себя 66 книг, или частей, первая из которых — Бытие, а последняя — Откровение, или Апокалипсис. Библия состоит книг Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет или Еврейские Писания описывают возникновение жизни и то как на людях стал отражаться первородный грех из-за того, что первые люди не захотели жить под правлением Бога. Также там описывается о сотворении рая на земле, о том как он был потерян и как это отразилось на человечестве.
Через все Писание красной нитью проходит единая тема — подтверждение Божьего права на власть над людьми посредством его небесного Царства. На страницах Библии эта тема раскрывается от Бытия до Откровения. Например Ветхий Завет содержит многочисленные пророчества указывающие на приход Мессии и его деятельность. А в Новом Завете описывается как эти пророчества исполнились на Иисусе Христе, и как условия на земле улучшаться к лучшему.

Julia Fokina

Они параллельны и ветхий Завет отражение нового в небесной части, а Ветхий в земной части. Небо всегда покровительствует земле, так и Новый Завет покровителььствовал Ветхому завету Бога с людьми, ведь Новый-вечный, а ветхий был вспомогательный-подготовка сознания людей к сверхсознательному мышлению-в духе, стать духовными-богочеловеками-соделанными по образцу-Христу.

Игорь Окулов

Советую просто прочитать )) реально отрезвляет

Оксана Лукашова

Танах (ветхий завет) представляет собой цельную систему, в которой есть внешний и внутренний смысл.
Новый завет по сравнению с Танахом представляется мне имеющим только внешний смысл, без какого-либо внутреннего содержания.
Скажем, если сравнить Танах с человеком, имеющим как кожу, так и внутренности - то Новый завет - это что-то вроде пустой шкуры, набитой соломой. Внешнее подобие есть, внутреннего нет. Практически все законы выброшены "за ненадобностью".
В Торе прописаны заповеди (законы) по поводу практически всех ситуаций в человеческой жизни.
В НЗ - всё низведено в основном исключительно к вере.
В Торе говорится о суде над преступниками. В НЗ - о покорности злодеям.
Тора учит законам, НЗ "спасает" от законов.
Тора говорит о Б-ге, НЗ о посреднике.
и т. д.

Инга Николаева

второй чуть новее