Дмитрий Бутусов

Получение имущественного вычета на квартиру. Предоставление расписках продавца..

Добрый день. Мною была приобретения квартира, находившаяся в собственности менее 3х лет. В договоре купли продаже была отряжена цена 1000000 рублей, реальная цена 4850000 руб. Расписки от продавцов написаны мне на реальную сумму (пять расписок от каждого из собственников) При подаче документов в налоговую для получения налогового вычета, попросили предоставить копии расписок. Вопрос в следующем - в договоре сумма 1 млн в расписках сумма 4.85 млн стоит ли подавать такие расписки? Не встанет ли это мне боком? И как же получить этот вычет при таких расхождениях? Спасибо

To
Tony

думать про вычет нужно было раньше
вы сделали продавцу доброе дело, а о себе не подумали

Алексей Петрыкин

Выйдет боком и вам и продавцу. Даже если вы только заикнулись в налоговой об этих расписках. Продавцу за уклонение от налогов. А вам как соучастнику этого преступления.

Игорь Гапоненко

Кроме расписок налоговая требует саму регистрацию объекта недвижимости, которая невозможна без акта передачи в натуре. Более того, налоговая даёт согласие на невзымание в дальнейшем всех подоходных сборов/добровольных отчислений (фонд будущего ВАШЕГО жилья, ну в смысле не соседского жилья) до самой смерти. Вы верите налоговой в этом? Действующее "Положение о подоходных сборах". Постановление СНК СССР от 1925 года. Вы не являетесь злостным нарушителем законодательства?

Наталья Махначева

Налоговый вычет вы получите только с суммы, указанной в договоре. Указывая заниженную сумму, продавец выиграл - ему меньше налог с дохода платить. А вы проиграли. Расписки налоговая не примет.