Наталья Хвостова

У меня щенок лайки, четыре месяца. Боится людей и не выполняет команду рядом. Может я много хочу от нее? Спасибо всем

Маргарита Васильева

Нет, Вы хотите от неё вполне нормальные вещи. Просто собаку надо социализировать. А точнее: чаще бывать в людных местах, при испуге собаки не сюсюкать, не жалеть и не гладить (так Вы только закрепите этот страх). Команду "рядом" начните отрабатывать дома, потом на улице где нет раздражающих факторов, а потом уже везде. И, главное, не забывайте поощрять за выполненное действие

Ольга Ильина

ЩЕНЯЧЬЯ РОБОСТЬ улетучивается во время групповых занятий по курсу ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА, На эти курсы как раз и записываются с 4 месячного возраста. . Удачи.

Алексей Пасечный

Переустанови ей винду

Ленка

С 4 месяцев - начался период страхов. Недосоциализировали вы его. Внимание рассеивается и какие тут команды? Нет, не спорю: можно надавить, заставить работать из-под палки. У нас так ооочень многие делают. На воспитание и дрессировку надо за тратить много сил и времени. Зато собака будет подбегать по первому зову и с восторгом глядеть в глаза.
Начинайте штудировать литературу о развитии щенков. И срочно к кинологу: сейчас самое время впихнуть в него побольше, сейчас вы царь и бог для него, потому что можете научить не бояться. ОЧЕНЬ полезные ссыли: > " доберинфо - ошибки воспитани" и "доберинфо - воспитание щенка - советую почитать"
Вообще, поселитесь вы на проффорумах, тут вам мало что посоветуют...

Альберт Ломанов

надо воспитывать лучше