Maria Shapor

Купил набор юный химик выращиваем кристаллы, а инструкцию потеряли, не подскажете?

Машенька

это же просто. .
берётся исходное вещество, в гранулах али в порошке неважно и готовится насыщеный раствор, как правило в горячей воде, чтобы лучше растворялось. Вещество подсыпается в воду до тех пор пока оно не перестанет растворяться и всё время стеклянной палочкой помещивать.
Потом на нитку привязывается или приклеивается затравочный кристаллик и подвешивается так, чтобы енто кристаллик висел на нитке в центре емкости с раствором. ( кристаллам надо куда то расти) . Ставим подальше в недоступное место, дабы не опрокинуть нечайно, прикрываем от пыли и забываем на некоторое время. (всё зависит от скорости роста кристаллов - недели, месяцы) ну и не забываем подливать ещё насыщеного раствора периодически.
можно для начала подождать когда кристаллики начнут образовыватся сами, выбрать покрупнее и закрепить его на нитке в качестве затравки.
Ну а потом любуемся выросшей кристаллической друзой. Её можно опосля покрыть лаком, чтобы не разрушалась и в какой нибудь стекляной банке хранить.
Из медного купороса вырастают красивые друзы, яркого синего цвета. и кристаллы если повезёт- у меня раз получился сантиметров 5 аккуратной ромбической формы кристаллище. .Или - после травления меди сульфатом аммония я забыл вылить отработанный раствор, там за месяц выросла сама собой прикольная пушистая колбаска из игольчатых кристаллов.
Таки кристаллы можно вырастить из чего угодно, хоть из соли, было бы терпение