Павел Горбелев

А почему рабы в Древнем Риме были даже у бедных крестьян? ???

Пират, я в Риме не живу

Станислав Лукшанов

1. Источниками притока рабов в Рим были бесконечные войны и пиратство. Например, только при разгроме римлянами Македонии Эмилием Павлом в рабство было продано 150 тысяч человек. Пираты захватывали людей и торговали ими по всему Средиземноморью. Огромное количество захваченных в плен противников римлян, а также проданных в рабство пиратами снижало цену на рабов, поэтому приобрести раба мог даже небогатый горожанин или крестьянин.

2. В деревне рабы либо обрабатывали поля, оливковые рощи и виноградники, либо пасли стадо. Процветали и множились те хозяйства, где применялась дешёвая сила многочисленных рабов. Простым крестьянам, которые вели своё хозяйство по старинке, трудно было соперничать с ними.

Выдавливание виноградного сока. Древнеримский рельеф

Алексей Ш

Что тоже хочешь раба.