Михаил Д*************

почему если раб в древнем Риме убегал его перед казнью жестоко наказывали?

понятно можно наказать за воровство, за убийство, за еще какое то насилие но за то что убежал от унижений и лишних побоев, зачем за это ловили и наказывали перед казнью и при том было кожу сдирали за то что убежал, как будто побег раба считался преступлением?

Алексей Самарин

так все разбегуцо.... кого же казнить???

Ангельское

Для острастки, ясно же. чтоб другие боялись.

Nataly Barysheva

Что было в Древнем Риме придумали истории средневековья. Никаких аутентичных документов в мире ранее 11 века не существует. Да и тех раз-два - и обчелся.

Игорь Колесников

развлекались, гады

I G

Естественно считался преступлением побег. Чтобы другие не бежали.

Артём

Чтобы беглецов не было. Ловить ведь не так просто

Алла Смирнова

Тогда рабов после 10 лет отпускали домой и выплачивали заработанные деньги

Ле
Лейсан

В те времена было в моде казнить провинившихся. Народ развлекали таким образом. И не только кожу сдирали, а ко львам бросали, и любовались этим. Не помню имя про какого императора я читал, но не это главное. Когда осужденного бросили в клетку ко львам, он бегал по клетке ото львов и кричал: - Не виноватый я, не виноватый я.. . Тогда император приказал несчастного забрать из клетки, отрезать ему язык, и снова бросить в клетку ко львам. Что бы он своими возгласами не мешал любоваться казнью.

Se
Sef

Если все рабы разбегутся, то некому работать будет, а это в то время-подрыв государственного строя.