Michael Hussey

противоречия в мышлении

В мыслях каждого человека полно противоречий, одни входят в конфликт друг с другом, другие мирно сосуществуют. Меня интересует тот случай, когда в человеке имеется одновременно несколько точек зрения на проблему, причём они кардинально противоположны друг другу. Речь не о шизофрении и не о множественных личностях, а конкретно о противоречиях в мышлении, есть такой термин. Собственно это нормальный способ мысли, позволяющий избегать стереотипов и трезво видеть вещи.
Всё это близко к Дзен и квантовой физике, где нет чёткого + -а есть: да; нет; и да и нет; и ни да, ни нет.

Как пример: Если меня спросить о войне - нужна ли она, то я дам ответ "и да и нет".
Да - потому, что в мире перенаселение, мы не умеем контролировать популяцию, не с хотим с этим что-то делать, планета загибается, за 100 лет вымерло больше видов животных, чем за 1000 лет до этого. Если мы такие фаталисты, то должны сами и страдать, а не превращать процесс распада в необратимый.
Нет - мы цивилизованное общество, надо продолжать развиваться, а война возвращает нашу психологию назад в юношеский период. Потом хорошо размышлять о войне сидя сытым в тёплом доме И почему должен погибать кто-то другой, почему он заслужил этой участи?
Как бы всё строится на логике, а не на эмоциях. Иногда точек зрения намного больше, может десятки.

Вопрос в том - часто ли вы оказываетесь в состоянии, что точек зрения так много, что они самоуничтожают друг друга. У вас в голове столько вариантов ответа, как у супер компьютера, что Вам и ответить нечего. Как знаете бывает спросят "Как дела", а в голове целая вереница мыслей и понимаешь, что столько всего плохого, но и хорошего не мало - и всё это за пол секунды, до того, как ответите, что всё отлично. )))

Вера Невиль

отгони от себя людей которые вызывают противоречия и не общайся

Олька Коряпина

никакого перенаселения нет, по статистике всё население земли помещается в штате ТЕХАС и при этом каждой группе из пяти человек дается по пять соток. А результат того что вы видите сейчас - это результат правления людей, и как вы сами сказали гробящих окружающую среду. и за экономику говорить не надо много. Когда будут звать и рекламировать в село а не в город и поддерживать его - тогда и еда будет.

Елена Левина

каждый человек шизофреник в большей или меньшей степени .. а лично вы либо молоды либо глупы - проблему перенаселения войной не решить - есть другие методы ...на вопрос как дела - ответ - всё окей - будьте проще это дежурное приветствие америкосов ...а до ваших дел -нет никому дела..