Максим Ульянов

В каких случаях можно не открывать ИП?

Марина

Может быть, эта статья вам поможет
http://delo-press.ru/articles.php?n=1578

Максим Листов

Когда не получаете прибыли. А в остальном:
Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях деятельность без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей. Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей. Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную торговую деятельность предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или выполнение обязательных работ от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, или же арест от четырех до шести месяцев. Если же предприниматель в результате предпринимательской деятельности получил доход в особо крупном размере, может быть наложен штраф до пятисот тысяч рублей либо предпринимателя могут лишить свободы на срок до пяти лет.
Тут решать Вам. В принципе зарегистрировать ИП не сложно. . 800 р. гос пошлины, документы можно все бесплатно сделать (на moedelo.org например) , все относите в налоговую и через 5 дней вы ип.

Вообще конечно, если у вас совсем небольшой доход и вы не стоите и не предлагаете свои услуги возле налоговой)) , то никто вас искать и не будет

Марина Задорожко

лучше вообще не открывать, до тех пор, пока не появится доход, который сможет обеспечивать наёмного бухгалтера )