Татьяна

Нужно ли открывать ИП?

хочу оказывать физическим лицам "кредитную консультацию"за деньги. нужно ли открывать ИП для этого и какие могут возникнуть проблемы с законом и налоговой?

Зульфия Кузнецова

Назовите это репетиторством (обучение) . Можно заниматься без регистрации ИП, только подавать 3-НДФЛ и платить НДФЛ. Никаких санкций. Сегодня в России, чтобы заниматься репетиторством на частной основе, лицензия на ведение образовательной деятельности не нужна. И только в случае занятия репетиторством на постоянной основе необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя!

ОК
Ольга Королькова

Смотря как вы хотите рекламировать свою деятельность. Если через инет и рекламировать и консультировать, то занимайтесь без всякого оформления. Никто вас на данный момент не проконтролирует.
Если будете размещать объявление в газете, то от вас потребуют свидетельство ИП. Это будет платная реклама. Можете оформить ИП только для подачи объявлений. Сдавайте в налоговую нулевой баланс, или минимальную прибыль.
Если же планируете клеить объявления не столбе, то контролирующие органы, всё равно могут к вам обратиться с требованием ИП и штрафа за не санкционированную рекламу.
В общем, при не большой изворотливости ума, можно работать никому ничего не отстёгивая.