Александр

Вредно ли быстрорастворимое пюре?

Времени готовить что-то более-менее полноценное нет. Подумал о возможности включения в рацион данного продукта. Вкусно и быстро. Однако хотелось бы подробнее узнать о его свойствах. Опасен ли он для здоровья? Быстро ли от него полнеешь? И стоит ли вообще его покупать?
Благодарен каждому вашему ответу.

Сергей

Да, это с позволения сказать пюре, отвратно влияет на слизистую оболочку желудка и кишечника, в нём одни химикаты. К тому же от него случается язва, гастрит, нарушение в работе поджелудочной железы.

Ширин Каримова

Само лучшее сухое картофельное пюре делается методом сублимации -
сушка при минусовых температурах, и окончательное подсушивание при
чуть повышенных, до 40-45 градусов Цельсия.

Такой порошок, хлопья будет иметь белый цвет, а если сушить при
повышенной (примерно 70-80 градусов и выше) , то продукт может стать
серым. Также многое зависит, был ли качественным исходный картофель
(сырье) .

Подготовка картофеля заключается в мойке, сортировке,
калибровке, бланшировании (ошпаривание горячей водой) , очистке,
тепловой обработке (в данном случае минимальной) ,измельчении.

Тепловую сушку картофеля можно проводить в сушилках
разных типов — шкафных или канальных. Часто при приготовлении именно
картофельных хлопьев для пюре используются вальцевые сушилки
(барабанного типа) .

Также может применяться способ распыления суспензии картофельного пюре (возможно, с добавлением молока) .

Сначала нарезанный на пластины картофель варится паром, измельчается,
смешивается с молоком при т-ре не ниже 60 градусов Цельсия, фильтруется
через отверстия и высушивается распылительным способом.

Но все же самый современный способ - сублимация.

Сублимационные установки используют современный
метод испарения льда при низких температурах. Вначале большую часть
воды из сырья удаляют при отрицательной температуре при пониженном
давлении (разрежении) . Досушивают пюре при температуре примерно 40 С.
Этот способ гарантиреует сохранение части витаминов и других
биологически активных веществ.

Срок годности сухого пюре небольшой, и всегда - не более 1 года.

Увы, к таким продуктам всегда добавляют потом и усилители вкуса -
глутамат, инозинат, гуанилат. Лучше внимательно прочитать текст на
упаковке. Более безвредным считается риботид. Также могут добавлять
специи и даже обжаренный лук, сухарики.

Оля Терентьева

Не понимаю что там может быть вкусного?? ? Один крахмал. Не сравнить с домашней картошечкой. А в наше время даже жить вредно - от этого умирают!!!))))

Ар
Аревик)))

Вредно! Это тоже самое, что вермишель быстрозаварная.

Zoros Go

Вредно. но редко можно. Детям не желательно вообще.

Виктория

Вредное. Это один крахмал.

Катя Васильева

Как вы уже поняли, самым распространенным последствием употребления гамбургеров и прочего является ожирение. Фаст фуд содержит много жиров и консервантов и потому является очень калорийной пищей. Например, стандартная порция картофеля фри содержит около 400 ккал, а самый маленький стакан пепси – 250 ккал. Но это лишь меньшая часть стандартного обеда. Гастрит и язва желудка также характерные заболевания любителей быстрого питания. Не секрет, что самым распространенным напитком в дополнение к биг макам кола и прочая гадость. Когда после употребления фаст фуда, холодная газировка попадает в желудок, то жир становится густым, а желудку очень непросто работать в таких условиях.
Следующей проблемой является качество продуктов. Уверен, что производители самсы и хот-догов не особенно о сроке годности и условиях хранения продуктов. А как они готовят? Вы часто видите перчатки на руках торговца шаурмой? Зато я не раз видел, как люди заказывали это восточное блюдо, а потом отворачивались, чтобы не видеть процесс приготовления :)

Ольга Таирова

Вредно.. но очень вкусно)))

Денис Буланцев

Вредно и не вкусно (

Екатерина Мирошниченко

Хотелось бы услышать мнение специалистов диетологов, а не дилетантов.