Артем Суюшев

Кто-нибудь выращивал Жимолость Сиротина? Поделитесь фото и секретами ухода

Купила саженцы жимолости Сиротина, сажать буду в Подмосковье. Интересует опыт тех, у кого она уже растет: какие у вас условия, в какую землю сажали, как ухаживаете, нужно ли укрытие на зиму и т. д.?

0Ин80

♦♦♦♦♦♦♦

Жимолость ( лат. Lonícera ) — род прямостоячих, вьющихся или ползучих кустарников ; типовой род семейства Жимолостные ( Caprifoliaceae ).
• Известно около 190 видов.
• Особенно нарядны такие виды, как каприфоль, жимолость Брауна и вьющаяся.

Жимолость вьющаяся — Lonicera periclymenum L.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В природе распространена в Средней и Южной Европе, Северной Африке и Малой Азии.
• Существует более 20 видов вьющихся жимолостей (Lonicera).

Распространенные сорта жимолости вьющейся:
• 'Белгика' ('Belgica') - белые цветки с красными полосками, которые
постепенно желтеют.
• 'Грэхам Томас' ('Graham Thomas') - белые цветки, которые при
отцветании становятся желтыми.
• 'Серотина' ('Serotina')- цветки внутри кремово-белые, снаружи
пурпурные.
• 'Манстер' ('Minister') - цветки темно-розовые в бутонах, при
распускании бело-розовые, при отцветании -кремовые.
• 'Харлегин' ('Harleguin') - ярко-кремовые прицветники.

Жимолость 'Серотина'.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Цветок ↓

Описание:
• Вьющийся кустарник до 4 - 5 м. высотой
(высаживают у заборов и опор) . Ежегодный прирост - до 1 м.
• Листья сверху темно-зеленые, снизу - сизые, яйцевидные.
• Цветки двугубые, снаружи сначала темно-красные, позднее бледнеют, внутри желтые.
Начинает цвести на 3 - 4 год жизни растения. Цветёт с июня до октября. Цветки очень душистые.
• Ягоды красные.

• Вьющиеся жимолости нуждаются в плодородных почвах и лучше цветут на хорошо освещенном участке.
• В средней полосе России рекомендуется поздней осенью снимать побеги с опор, уложить горизонтально и сверху укрывать сухим листом и лапником (можно использовать легкое укрытие из рулонного изопенола) .

Фото1 Цветок -► Жимолость вьющаяся Serotina
Фото2 Кустарник -► Жимолость вьющаяся Serotina
Фото3 Ягоды -► Жимолость вьющаяся Serotina

♦♦♦♦♦♦♦
Уход за вьющимися жимолостями.

Жимолость: Лианы (Lonicera)ю. Виды.
http://flower.onego.ru/liana/lonice_l.html
Декоративные вьющиеся жимолости в моём саду.
http://www.gardenia.ru/pages/jimolost003.htm
Жимолость вьющаяся "Серотина"
http://www.ld-grupp.ru/index.php?page=zhimolost-vyuschayasya-serotina

♦♦♦♦♦♦♦