Екатерина Петрова

Пожалуйста, объясните в чём филологическая схожесть двух, вроде бы, разных по смыслу, слов: наперстник и наперсник?

Anton Mironov

Викисловарь и Толковый словарь Ушакова, Ожегова- Наперсник (от перси - грудь) -1. устар. любимец, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-либо. 2. перен. филол. друг, доверенный главного героя как традиционное действующее лицо в драматических произведениях эпохи классицизма. У Лермонтова: "Но есть и божий суд, наперсники разврата! ". У Пушкина, стихотворение "Дельвигу":
«Наперснику богов не страшны бури злые:
Над ним их промысел высокий и святой... »

Или в стихотворении "Дева":
"Надежду потеряв, забыв измены сладость,
Пылает близ нее задумчивая младость;
Любимцы счастия, наперсники судьбы
Смиренно ей несут влюбленные мольбы!

Википедия. Наперсник — четырёхугольный нагрудник (пектораль) в облачении первосвященника с 12 различными драгоценными камнями.
Библейская энциклопедия. Наперсник - особая одежда на груди первосвященника с 12-ю различными драгоценными камнями, на которых были начертаны имена двенадцати колен сынов Израилевых. То есть наперсник происходит от перси- грудь.

А вот НАПЕРСТНИК встречается режде, это слово происходит от ПЕРСТ (палец) , и скорее означает напёрсток- то что налевается на палец, персТ