Ирина Карева

Помогите пожалуйста. Объясните по подробнее смысл ниже сказаного

"Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует ли их избегать. Люди страшатся бедности и безвестности ; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять"Конфуций

Александр Дашкевич

Это следует понимать так, что всё,что приходит к тебе само (богатство и слава или бездность и безвестность) надо ЧЕСТНО и достойно принять. Не пролучается ПРИНЯТЬ это, тогда избегай этого, не теряя чести.