Олег Сапожников

Во время Второй Мировой войны на немецких самолётах были установлены аглушающие серены?

Victoria Eduardovna

Да. На Юнкерс Ю-87 «Штука» .
Конструкция «Штуки» содержала несколько инновационных идей. Например автоматические воздушные тормоза под обоими полукрыльями для обеспечения вывода самолёта из пикирования, даже если пилот потеряет сознание от перегрузок, и сирены, называемой «иерихонской трубой» (применялась до 1943 года) , которая приводилась в действие потоком набегавшего воздуха, и производила вой во время пикирования, оказывая психологическое воздействие на противника, а также помогая пилоту оценивать скорость пикирования без взгляда на приборы (тональная высота звука увеличивалась с ростом скорости).

Ольга Егорова

Да, на пикирующем бомбардироввщике Ю-87

Дмитрий Шестовицкий

аглушающие???? Вот по этому и тупые вопросы....

Алла Щелакова

Уже растет второе поколение совершенно неграмотных пользователей Интернета. Ничего не читали, мало чем интересуются .. ничего не знают... задают дурацкие вопросы.. .
Про Юнкерсы U-87 (Stuka) ничего не слышали? А, между прочим, до 1943 года это самые грозные пикирующие бомбардировщики Вермахта в Великой Отечественной Войне 1941-1945...
...В 1941 году в самом начале ВОВ сбили немецкого лётчика -аса.
-Ну, как наши Сталинские Соколы, спрашивают на допросе.. .
-Летают плохо.. . стреляют мимо.. . Но ничего, мы их научим! - говорит этот ас.. .
И вот после 1943 года началось.. .
Господство советских истребителей в небе Отечественной войны после 43г поразило всех историков. Самые лучшие самолеты ВОВ- ЯК-9, ЛА-3 и, конечно, легендарный штурмовик Ил-2.
Вот уж, поистине: кто с мечом к нам придет- от меча и погибнет.. .
Кстати, Маэстро в фильме "В бой идут одни старики" летал на ЛА-5... На этом самолёте 1943 года Мессера сбиваются на раз.. .
Я сама воюю на авиасимуляторе ИЛ-2 штурмовик и знаю ТТХ самолетов.
Новички дымятся без проблем.. . А вот с асом надо помучаться. И это- не Игра!
Это авиасимулятор.

Шероз Эргашов

бред какой то а не вопрос, какие оглушающие сирены?

Ольга Ковалева

и немецкие лёчики глохли!

Галина Плёнсак

Нет. Тот пугательный вой создавался сбрасыванием пустой дырявой бочки.

Наталья *****

Только не аглушающие, а оглушающие. На Ю-87 летчики на пикировании включали сирену. Это был расчет на чисто психологический эффект.