Елена Родионова

После Второй мировой войны коммунистический режим был установлен ?

Шахбанова Мугинка

К моменту победы над Германией во II мировой войне советские войска находились на территории многих европейских стран. В большинстве из них к власти пришли коммунистические режимы, хотя коммунисты повсеместно составляли меньшинство. Выборы проходили под жестким контролем, оппозиционные партии были разогнаны. Пострадали и коммунисты: в компартиях, превращавшихся в послушные орудия Кремля, проводились беспощадные чистки по советскому образцу 1937 г. Итак, в Восточной Европе установлен железный контроль

В советское время деление Европы на Восток и Запад имело зачастую политическую окраску — к Восточной Европе относили ГДР, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Албанию, Югославию и СССР — страны социалистические, или, как их ещё называли, «страны народной демократии»

Александр Джамалов

да. он и до нее был в ссср... и стал во всей восточной европе!

Анна Коржевская

Нет, не было коммунизма установлено. Коммунизм так и не состоялся.

Лена Шмакова

Нуу ...тема это мутная, режим то установился в странах восточной Европы ( Румыния, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Чехословакия ) , но некоторые эти страны не подчинялись законам коммунизма, то есть оффицеально были коммунистические режимы а власть творила, что хотела . Что касается СССР до сталинизм там через 8 лет исчез началась так называемая оттепель

Сайфулло Насридинов

албания, югославия, гдр, венгрия, чехословакия, румыния, польша, болгария

Фёдор Волков

Коммунистический режим никогда и нигде установлен не был, поскольку до коммунизма (от каждого по способностям, каждому по потребностям) , как общественного строя не дошла и не могла дойти ни одна страна в мире. Зато после 2-й Мировой войны существовала категория европейских государств (с финансовым и идеологическим центром в Москве) , объединенных СССР под названием "страны социалистического лагеря".