Наталия Рылькова

Добрый день, вопрос о необходимости оплаты консульского сбора на ребенка.

Ребенок вписан в мой загранпаспорт. На момент подачи документов на визу в Эстонию ему еще нет 6 лет, а вот на момент поездки (в июле) уже исполнится 6 лет. Нужно ли оплачивать консульский сбор (35 евро) за ребенка?

Андрей Шитиков

Думаю, этот вопрос нужно адресовать в консульский отдел посольства Эстонии или в консульство Эстонии. Нужные телефоны найдёте на сайте посольства Эстонии.
В таких вопросах всегда лучше пользоваться официальной информацией из первых рук, а не слухами и домыслами с форумов.
http://www.estemb.ru/

Гена Тестов

Нет, консульский сбор берётся на день ПОДАЧИ пакета документов, если есть уже 6-ть лет нужно платить.

Мария Лукичева

Думаю, что не нужно, т к на момент подачи Заявления ему нет 6 лет. На всякий случай даю координаты Посольства Эстонии Консульский отдел в Москве
Консульский отделКалашный пер. 8 (м. "Арбатская")
Москва

тел. : (7 495) 737 36 48
факс: (7 495) 691 10 73

e-mail:
consulate.moscow@mfa.eeКонсульский отдел открыт в рабочие дни с 8.30-17.00
Консульский отдел закрыт в субботу, воскресенье и в государственные праздники Эстонии и России. Приём ходатайств о визах и выдача виз производится
в рабочие дни с 9.00-12.00

Александр Леонов

Нет, ведь консульский сбор берется единожды и во время подачи документов на визу. А там всем уже будет все равно, сколько лет ребенку.