Людмила Суворова

Что такое консульский сбор?

Ал
Александра

Не совсем так. Консульский сбор - это оплата услуги консульства по рассмотрению Вашего заявления на выдачу визы. Результатом может быть как выдача визы, так и отказ в ней. В случае отказа консульский сбор не возвращается, ибо работа-то проведена, заявление Ваше рассмотрено, документы проверены и т. д. просто ответ на Ваше заявление - отрицательный, а по тому и визу Вам не оформят, хоть деньги Вы и платили.

На самом деле, консульский сбор берут и за другие консульские услуги, например, за оформление паспорта гражданам той страны, представительством которой является консульство и т. д. и т. п.

Эдуард Титов

Оплата за физическое оформление визы.

Вячеслав Терехов

Легальный рекэт