Ал
Алена

Как влиться в коллектив в небольшой компании если я социофоб и необщительный человек?

Сменил работу и перешел из крупной компании в небольшую фирму. Коллектив на новой работе в большей части молодой и доброжелательный. Как мне влиться в коллектив, если у меня проблемы с умением заводить знакомства и строить неформальные отношения с людьми? Я косноязычный и испытываю страхи быть в центре внимания группы людей.

Евгения

вот так и влейся - приучи их к этому своему имиджу - социофоба и хикки. Не вздумай "меняться", подстраиваться под них, общительным не станешь, только заработаешь нервный срыв. Посмеивайся над собой, называй себя плохими словами сам: чудиком, дурачком, не жди, когда они сами про тебя это скажут, - скажи за них. И второе - подружись с ОДНИМ, но общительным. И он за тебя будет делать всю работу по контактам с окружающим миром. Я так делал. Я сам старый социофоб и хикки. И всегда это помогало, в ста процентах случаев. Подружись с одним, но общительным. И это ещё работает так: остальной коллектив уже не сможет травить тебя, так как у тебя есть друг из "них". И если они будут травить тебя, они испортят отношения с ним, так как он и их друг. Такая вот система сдержек и противовесов.

Михаил Куликов

Пузырь выставь, вот и пообщаетесь

Екатерина Лебедева

Развивайте в себе некоторые коммуникативные навыки, общайтесь не со всеми сразу, а с одним-двумя коллегами. Думаю, желающих быть в центре внимания группы людей всегда предостаточно, так что кто-то возьмёт на себя и эту роль.
Больше информации о вопросах построения карьеры здесь http: //c-a-r-e-e-r.ru