Марина Матвеева

"Тьмутаракань" так называется, потому что там была "тьма" (много) тараканов?

или название не имеет отношение в насекомым?

Mahidilhan Usubjanova

Тмутаракань — один из древнейших городов Таманского полуострова, был расположен на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

В словаре Шведовой говорится, что название Тмутаракань происходит из тьму-таракань:
------первая часть восходит к тюркскому *tümän ‘ -10 тысяч’;
-----вторая заимствована из вост. очно - иран. tarxan - ‘окружной судья’, первоначально означало ‘местность, где под властью судьи тысячи воинов’.

В русской разговорной речи слово Тьмутаракань ассоциируется с чем-то недосягаемо далёким и неизвестным, сродни за семью морями, неизвестно где — обычно с пренебрежительным оттенком — как синоним слова «глушь».

Наталья Трусова

Там и сейчас полно.

Ирина Маронова

Причем здесь вообще тараканы? Это татарское слово.