Ромчик Королёв

Ваше мнение о объективе для ф-та Nikon Nikon AF-S NIKKOR 35mm F1.4G для ФФ для пейзажной съемки

- на объективах этой серии отсутствует кольцо ручного управления диафрагмой. ЭТО КАК - в ручную навести на резкость похоже нельзя будет???

Леночка Панова

Кольцо диафрагмы отсутствует, а не фокусировки: ) Это значит, что нельзя будет выставлять на объективе значение F, только на камере.
Для пейзажей, которые снимаются преимущественно на закрытой диафрагме, 35мм 1.4 излишен - слишком дорогой (в районе 50+ тыс руб) , за 10тыр можно купить 35мм 2.0, и снимать с точно таким же качеством, т. к. на диафрагме ужатой до 8-11 оба стекла покажут одинаковый результат. 35 1.4 хорошо подойдет для репортажа, постановки, съемки в плохих условиях освещения. Покупая стекло со светосилой 1.4 подразумевается, что Вы будете значение 1.4 использовать часто, иначе нет смысла брать данное стекло. В пейзажной съемке диафрагма 1.4 по большому счету не нужна. Удачи!
P.S. не так давно кстати у Никона вышел 35мм 1.8 на ФФ, можете к нему присмотреться, стоит в районе 600 долларов.

Юл
Юлия

для портретов он хорош! для клубной съёмки тоже.

ОК
Олег Кудряшов

Присоединяюсь к KID-у по поводу 35мм 1,8, даже 2,0 выше крыши для пейзажей.
В современных объективах никон диафрагмой управляет электроника тушки, а кольцо настройки резкости осталось на объективе.

Екатерина Сергеевна

Прикольно. Люди серьезно рассуждают о съемке на крайних значениях диафрагмы...