Nurdin Kudaybergenov

Работодатель нарушает свои обязанности, то это освобождает работника от выполнения последовательности его обязанностей?

Варя Федорова

от выполнения последовательности его обязанностей? -что такое последовательность обязанностей?? ?
Работник может приостановить работу в порядке установленном ТК РФ: если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ и приостановить работу до момента ее выплаты. Но об этом он должен письменно известить работодателя. Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ) . При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.
Однако не допускается приостановление работы ряду категорий работников и при определенных обстоятельствах согласно Определению Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О