Анастасия Кондрашова

здрайствуйте, хозяин застрелил собаку, за то, что соседских кур погрызла. Можно ли его привлечь к ответственности

соседи попросили компенсации, а хозяин вынес ружье и застрелил собаку (

про кур то все понятно, а хотелось бы и за собаку

Владимир Романов

за ненадлежащее использование огнестрельного оружия. собака кому нибудь угрожала?

Татьяна Захарова

Помнится в детстве сосед петуху голову отрубил, суп сварил и меня этим супом угостил. Петух тот на меня набросился и поклевал. Может и соседа надо было к суду привлечь?
Хотя такой статьи раньше в законе не было.
Так за что привлечь : за погрызанных соседских кур или за то, что застрелил свою собаку, которая соседских кур погрызла?

Марина Колотушкина

За жестокое обращение с животными!

Павел Терехов

Попробуйте. Обратитесь в полицию.
Статья 245. Жестокое обращение с животными 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4871© КонсультантПлюс, 1992-2014

Оксана Дендиберина

Чью собаку застрелил вашу? Домашние животные считаются собственностью, следовательно вы лишились собственности и можете требовать возмещения причиненных убытков. Но и он может подать встречное заявление -требовать компенсацию за кур.
Если собака его- за жестокое обращение с животными.