Халюк Кабоглу

есть статья за то что не помог человеку? например его жизни угрожали ножом или женщине угрожают изнасилованием?

есть статья за то что не помог человеку? например его жизни угрожали ножом или женщине угрожают изнасилованием? и я прошел мимо?

Светлана Тазина

Статья есть, но она применима только к определенному кругу лиц. Т. е. если Вы полицейский и сделали это, тогда это к Вам применимо. Ну или врач который идет мимо, а человек раненый истекает кровью, тогда тоже да. Ну там ещё спасатели, пожарные, т. е. люди в чьи обязанности входит спасать. Есть еще вариант, если человек оказался в опасной ситуации по Вашей вине, а Вы ничего не сделали. Во всех остальных случаях это не влечет за собой уголовной ответственности. Почитайте УК РФ ст. 125

Алена Миронова

Надо было хоть полицию вызвать...

Ал
Алла

Да. "Оставление в опасности" ст 125 УК РФ.