**
***&оленьк@& ***

гражданство РФ несовершеннолетнему.

Скажите пожалуйста как получить гражданство РФ ребенку 14 лет, рожден в Москве, мама гр. России, папа гр. иного государства, родители в разводе. (гражданство по рождению? или по заявлению с просьбой о принятии в гражданство?

Га
Галина

Гражданство в упрощенном порядке (т. к. один из родителей не гражданин РФ) , заявление подается от родителя гражданина РФ. Собираете необходимые документы и вперед. Если сделаете до 18 лет, то не нужно будет отказываться от существующего гражданства у ребенка. У него тогда будет 2. После 18 лет, ребенок может сам подать на гражданство, но ему придется отказаться от существующего сейчас у него гражданства.
Но одно из требований у меня было - письменное разрешение отца ребенка на получение гражданства РФ, я делала через посольство, возможно у вас его не потребуют если делать в РФ, и если в разводе. Нужно узнавать список документов.

Серега Шугаев

Парень по рождению гражданин РээФии. Ничего больше принимать не надо

Ка
Каин

А свидетельство о рождении где получили?

Сергей

Заявление от родителей, если уже не менее 14 лет тебе.

Хасан Неизвестно

Ты родился в России, никуда не переезжал, значит, ты гражданин России.