Анастасия Авдеева

Существуют ли вампиры на самом деле?

Мария

Нет. Вампир - это образное выражение. Так говорят про людей, с которыми тяжело общаться. Или после общения с которыми чувствуешь усталость.

Самал

Мне кажется нет еще не доказали их существование

Ttytuj

Считается, что это больные порфирией. у таких людей очень низкий гемоглобин, светобоязнь, чеснок вызывает деформацию конечностей. Болезнь наследственная, отсюда легенды о семьях вампиров. Это лечится

Екатерина

есть, но это скорее редкий синдром какой-то. У них в своей крови недостаточно гемоглобина, чтобы переносить кислород от легких к органам, им приходится заимствовать... А то, что в фильмах показывают- ахинея просто. Влад Цепеш (Граф Дракула) существовал на самом деле, подверждено историческими хрониками

Вл
Владимир

Смысл этой болезни состоит в том, что гемоглобин синтезируется неправильно и поэтому возникает болезнь, получившая название Болезни Гюнтера (врожденной эритропоэтической порфирии) . Описания о ней расцвели буйным цветом в Средние века, тогда же появились письменные упоминания о так называемых вампирах. Европа Х-ХI века. Кровожадные вампиры ходят по улицам в ночное время в поисках свежей и не совсем свежей крови. Народ боится этих ужасных тварей и поэтому по возможности отлавливает и убивает их. Для этого праведного дела может пригодиться любая вещь: от чесночных амулетов, до серебряных пуль. Страшные слухи расползаются по всей Европе.
Объяснить зарождение вампиров в Европе можно следующим образом. Так как люди в те времена почти не путешествовали и города, можно сказать, были «закрытыми» , случалось множество семейных браков. Происходило кровосмешение, и возникали болезни. Порфирия передается генетическим путем. А значит один такой заболевший «вампир» мог заразить всю семью, а затем и почти весь город. Безобразное поведение больных-вампиров – их ночные разгуливания по городу и постоянную жажду крови, легко понять. Даже самые слабые солнечные лучи поражают кожу больных порфирией, в итоге со временем могут разрушиться жизненно-важные части тела. На самом деле люди, страдающие этой редкой болезнью, на вид довольно нелицеприятные. У таких больных усилен рост волосяного покрова, а губы и десны сильно уменьшены, притом, что зубы вполне нормального размера. Люди, естественно, видят в таком человеке страшного зверя, подобие оборотня. Отсюда и непреодолимый страх. Порфирия связана с патологией выработки нормального гемоглобина. Несчастные считали, что они смогут как-то уменьшить страдания от болезни, если найдут гемоглобин, хоть пусть он будет чужим. Но есть одно «но» … Чтобы утолить «жажду» необходимо выпить огромное количество крови, потому что гемоглобин передается в кровь больного в несущественных количествах. А когда человек стремится найти больше и больше крови, то он становится похожим на слабоумного. Вы когда-нибудь видели наркомана? А когда у него ломка? Примерно так выглядит вампир, когда ему плохо… А как же чеснок? Сульфоновая кислота – вот что отпугивает вампиров. А в чесноке этой кислоты очень много. Чеснок усугубляет симптомы заболевания, а значит, причиняет вред больному-вампиру. Люди не могли не заметить этого и поэтому начали использовать его в борьбе с кровососами. После «разбора полетов» можно сделать вывод, что вампиры не столь кровожадны и страшны. Но факт остается фактом –они существуют. Но не в том виде, в котором их представляли множество столетий – «вампиры» тоже люди, и этого не стоит забывать.
На сегодняшний день сложно вылечить столь редкую болезнь. Но все же профилактика существует. А значит, вряд ли вас поймает какой-нибудь очаровательный парень на ночной улице города, а затем соблазнит и выпьет вашу драгоценную кровь.

Елена

А як же ж - банками владеют.