Ге
Геннадий

Является ли запрет на фотографирование в магазинах ущемлением прав человека?

По всем статьям фотографирование разоешено. А если настойчиво запрещают ссылаясь еще и на возраст?

Александр

спорный вопрос.. . мало ли, что закон НЕ запрещает, вы ведь не можете подойти ко мне и сфоткать меня в упор, Я не разрешаю и не желаю ( к примеру 🙂. Вы нарушаете мою личную неприкосновенность и фоткаете без разрешения. А магазин сам устанавливает правила у себя, , во-первых там чьё-то рабочее место, вы ведь не можете зайти в чужой офис и фоткать там кого-то на раб. месте.
Магазины не хотят конкуренции цен, шпионажа.. . понять можно. Я всё же всегда фоткаю товар, дома потом смотрю, нужна ли мне эта покупка или нет 🙂

Максим

Что не запрещено законом, то разрешено! И никакой "я", никакой магазин и т. п. не вправе устанавливать запреты.

Cristaldelic Cristaldelic

Вопрос не спорный, как пишет Дуняша же Плеткина, а бесспорный. Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять
информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции
РФ, кроме того, в 7 статье Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", дано определение "общедоступной информации", которое и подпадает под разряд любых общеизвестных сведений, доступ к которым не ограничен. Запрет на видео, фотосъемку в магазинах однозначно НЕЗАКОНЕН. Заявление в прокуратуру сразу снимет все проблемы.

Елена Романова

Можно фоткать или нет это устанавливают правила но правила только частные магазины могут устанавливать (Хотя государственных магазов нет)