Гена Туманов

Может ли клещ жить внутри животного?

Наплели, что он может прогрызть путь далеко под кожу к органам и там засесть, от чего животное может погибнуть - сказки?

Ангелинка Ягодка

Это часоточные клещи, они живут внутри кожных покровах и клещи Демодекс - эти живут в потовых и жировых железах.

Эн
Энжеша

Нет, клещ только пьет кровь и отваливается. А вообще бывают паразиты живущие внутри человека. Особенно можно их подхватить в тропических странах.

Х)
Ханя )

Клещ вапивается всей головой в тело любого теплокровного животного и человека и пьет кровьпока не насытится. Напившись крови - отваливается.

Константин Курышев

Кто наплел?
Вообще, есть подкожные клещи (демадекоз, очень мерзкое и труднолечимое заболевание) . Но клещи, живущие на внутренних органах - больше похоже на страшилку. Скорее, просто человек что-то слышал, а "у страха глаза велики".

Хотя демадекоз это такая мерзость.. . У меня спаниель болела, ей богу - лучше бы десять раз глистов гнала.