Юлечка Soldatova

Клещ - голова осталась внутри!

Собака ротвейлер.. . Сегодня вытаскивала собаке клеща, головка клеща оторвалась и осталась внутри, в коже.
Что делать?

Елена Авдиенко

Прокалённой иголкой вытаскивайте.
Потом к ветеринару.

Юрий Чудаев

Вам беспокоиться надо - заразный клещ или повезло, а вот голова - это ерунда полная. Можете для самоуспокоения обработать место укуса хлоргексидином или перекисью.
При малейшем недомогании (вялость, отсутствие аппетита, изменение цвета мочи и т. д. ) пулей в клинику, при заражении от первых симптомов до летального исхода без лечения проходит иногда меньше суток. Можно перестраховаться и на третий день после укуса сдать кровь на анализ.

Эльвира Баранцева

одна голова хорошо, а две лучше!

Тимур

Пускай себе там будет, оно само воспалится и удалится

Алексей Кулюсов

Не переживайте, так как голова без тела жить не будет. Соответственно опасность миновала

Sharif Akilov

Главное-за самочувствием собаки теперь наблюдайте. Если, не дай Бог, аппетит пропадёт-сразу к врачу бегите, пироплазмоз не дремлет.

Олег Тен

Помажьте с начало спиртом а потом йодом. А если будет гноиться, то приложите мазь Вешневского или столетник или подорожник.
Вообще следите за собакой . При вялости, изменение цвета мочи, ---срочно к ветеринару.

Сергей Верба

вытащи пинцетом или к ветеринару