Сергей Волченко

На могу установить linux

При установке linux, любого дистрибутива, появляются вертикальные полосы, шумы, мерцания, потом компьютер полностью зависает, хотя через виртуальную машину хорошо запускается, в чем проблема? видео-карта не поддерживается?

Валентина Парий

Линуксы, в отличие от Виндовоза, зачастую не поддерживаются некоторыми мониторами или в видеокарте нет таких разрешений. У меня дома 2 монитора и 2 системника. Один асер 22" с компом на 1155 встроенная видяха в проц от интел. Ставится без проблем.
Другой сокет АМ 3 с АТИ встроенной в мать. Подключён через VGA к телеаизору голд стар. 19" На нём в начале установки срывается синхронизация и висит, дальше не идёт. Ставил с одного диска.

Конечно не все сборки. Искра поставилась на все без проблем. Кажется проблема была с Минт. Причём и с диска не запускался. Тоже висел.

На работе огромное многообразие. Пробовал по приколу на другой жёсткий ставить линукс на ноутбук (старый сгорел) произошло тоже самое.

Конечно надо подобрать другую сборку.

Серёга Ашихин

я кучу дисков потратил, подошла opensuse 13.1 . на ней fullhd в полный рост, остальные рубили на 1280х1024.. а тут проблемы с настройкой вафли, поиск программ. . но разобрался (аминь) в целом доволен. . .и вам (если уж так вперся линукс) накупить болванок и в путь. если ком староват - качайте сборки i386 если нет, то х86_х64. а по поводу того, что на виртуалке нормально пашет, так это из-за того, что к виртуалке требования условные. . я в свое время сборки винды тестил, а когда заливал на диски, получал печальные результаты, так как на виртуалке все чики-чики работало, а на поверку - из-за процев, одни сборки шли под амд, другие под интел.. . вот такая оказия была..

Елена Пилипак

1.Дистрибутивы нужно брать на оф. сайтах, последние версии. После скачки желательно проверить контрольную сумму, чтобы убедиться в целостности образа.
2.Непонятно на каком этапе прерывается установка, неизвестно какое у тебя железо. Потому помочь тебе могут разве что в разделе "Гадания".

Дм
Дмитрий

Такая это система. Сначала нужно пое.. ся с ней, чтобы решить - нужна она или нет...

Лёня Быченков

может и реально видюха стала накрываться (отвал чипа произошел)

Artem

может железо старое....

Анна Зеленцова

Для старого железа Ubuntu desktop edition 8.10