Кирилл Романчук

Дайте примеры классиков, отправленных в ссылку ( или нечто подобное) , за свои произведения.

Лермонтова не приводить в пример.

Михаил Хромов

Алекса́ндр Никола́евич Ради́щев За книгу "Путешествие из Петербурга в Москву".
" 4 сентября 1790 года состоялся именной указ, который признавал Радищева виновным в преступлении присяги и должности подданного изданием книги, «наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное ко властям уважение, стремящимися к тому, чтобы произвести в народе негодование противу начальников и начальства и наконец оскорбительными и неистовыми изражениями противу сана и власти царской» ; вина Радищева такова, что он вполне заслуживает смертную казнь, к которой приговорён судом, но «по милосердию и для всеобщей радости» казнь заменена ему десятилетней ссылкой в Сибирь, в Илимский острог. "

Женя Молькова

Овидий! Или, полностью, Публий Овидий Назон. Помните, как о нём у Пушкина? "...Наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,
За что страдальцем кончил он
Свой век блестящий и мятежный
В Молавии, в глуши степей,
Вдали Италии своей".Вот только неизвестно - вправду ли его сослали за "Искусство любви" или просто под горячую руку попался. Есть мнение, что поэту пришлось отвечать за чужие грехи (какой-то скандал вокруг дочери императора). Но он и на брегах Понта продолжал сочинять стихи - на местном, скифском языке...

Анар Аскеров

А как же Пушкин.