Людмила Изюмская

купля-продажа квартиры.. стоимость сделки как рассчитывается? вместо этого дарственную сделать, говорят так дешевле?

квартира сама дареная, с момента дарения не прошло и года, теперь квартира продается-покупается. .
продавцу вроде ещё придется что-то заплатить, потому что не прошло года с момента дарения?
а если дарственную делать?

марина александровна, но в договоре дарения указывается во сколько оцениваете квартиру, можно написать минимальную сумму??

Ильшат

Если меньше 3-х лет то налог

Антон

А если сделать "дарственную", а реально продать, то это будет притворная сделка, т. е. ничтожная. Кроме того, одаряемый обязан будет заплатить от стоимости квартиры НДФЛ в размере 13%, вряд ли он обрадуется, узнав про такую перспективу. . Так что не мудрите, продавайте как положено. При продаже за сумму не превышающую 1 млн. руб. налога у вас не будет.

Серега Пирогов

не менее бти-шной стоимости. Где ж вы найдете идиота, готового платить 13 % за подарок, когда можно получить налоговый вычет 260 тысяч? ? Кроме того ни один нормальный покупатель не укажет в договоре цену ниже реальной - последствия могут быть слишком жесткими. так что ваши налоги - ваша проблема. Не мудрите - хуже будет.