Юля Богданенко

Добавляют ли в дорогие смеси какие-то усилители вкуса?

Ребенку 4,5 месяца. врач посоветовала начинать прикорм. решила покупать в баночках. начали с цветной капусты. закупила в магазине гербер, фрутоняню, бабушкино лукошко и какую-то белорусскую. так этот маленький гурман наотрез отказался от бабушкиного лукошка: я ложку в рот, он выплевывает. Фрутоняня пошла неплохо, но без удовольствия. Белорусская тоже особого энтузиазма не вызвала. Зато гербер пошел на ура. Сам за ложкой тянется. Вот скажите, это в смеси какой-то неуказанный консервант и усилитель вкуса? Или это такой избалованный гурман, которому подавай дорогое пюре?

Баха Айтбаев

у маленьких детей очень чувствительны вкусовые рецепторы, поэтому они очень хорошо чувствуют вкус продукта, который на вкус взрослого - пресный.
это взрослые пихают кучу всяких усилителей, приправ, чтобы прочувствовать вкус, потому что у них чувствительность уже не та.

если ребенок тянется к какому-то прикорму, и оно на вкус пресное - значит кормите им.

ни в коем случае не приучайте к усилителям вкуса, приправам (перец, соль.. ) с детства

Махмуд Джураев

Все зависит от вкусовых предпочтений, а каждый ребенок индивидуален. У нас та же самая проблема была, только с фруктами. Покупала пюре различных марок и делала сама, а дочь только Semper яблочное и грушевое ела и ничего тут не поделаешь) так и подсели на них, только их и едим)

Nobody

скорее наоборот, именно в дешевые что-то могут добавлять, а ребенок чувствует добавки и ест однокомпанентный Гербер без сахара и без соли.

Юрий Якушев

Моя дочка ест только Фрутоняню, сама рот открывает. Пробовала сама делать, покупала в магазине замороженную цветную капусту и брокколи, готовила в пароварке и перетирала в блендере, ей не нравится .

Мамаз Муткин

нет не добавляют. кроме того прикорм рекомендуется вводить не раньше 6 месяцев!