Эльдар

Кто лучше Энтлебухер зененхунд или бордер колли? Кто лучше и почему?

Алексей Рогожин

бордер колли
Самая милая и добродушная собака в мире!

И стоит не дорого

Рустам Багаев

для чего лучше? Для того чтоб стадо пасти - бордер лучший, но для квартирной жизни он малопригоден из-за своего темперамента, зенененхунов держат в квартирах он поспокойнее будет .

Г.
Герой .

и та и другая линяет,, , так, что просто какая больше нравится вам, такую и покупайте

Роман Данилов

бордер колли собака не для квартиры, как минимум нужен дом с задним двором.
про вторую породу не в курсе.

**
*romeo *

Энтлнбухера друзья завели, уж не знаю, как они терпят, но больше часа я не могу у них находится, это просто ураган, за минуту сотня движений, но умная, 8 месяцев, а уже команды выполняет! После каждой прогулки ее полностью моют, так как она вся грязная, потому что бегает, как сумасшедшая, гулять с ней надо не менее 3 часов в день и то ее это не успокаивает!