Анастасия Бармина

Есть квартира. Отец умер, завещание не составил. Половина его, половина моя. НО у него есть "жена" и "дочь".

Теперь мачеха (его третья жена) претендует вместе с моей "сестрой" (от первого брака) появившейся из ниоткуда на 1/6 квартиры. Что же делать? Мачеха жила с ним около 11 лет. У отца был инсульт, он не мог нормально передвигаться. Они расписались, (а точнее она заставила его) около 3-4 лет назад. Эти двое претендуют на одну комнату. Они там не прописаны. У меня муж и двое детей. Мы вчетвером там прописаны. Умер он почти 2 года назад.

Вадим Терещенко

Законная жена такая же наследница первой очереди, как и вы. Вы наследуете в равных долях. И неважно, была она там прописана или нет. Падчерица, т. е. дочь жены вашего отца претендовать ни на что не может, если судом не будет установлено, что она находилась на его иждивении. Вопрос может быть только в том, приняла ли ваша мачеха своевременно наследство или нет. Если она в 6-ти месячный срок подала заявление нотариусу, то считается, что она наследство приняла. Если такого заявления не было, то без решения суда принять его она уже не сможет.

Дмитрий Юнанов

Количество комнат в квартире, ее площадь никакого юр. значения не имеет. Это Виталию Шатилову. Наследоваться может только квартира, находящаяся в собственности наследодателя, если она муниципальная, то ни о каком наследстве речи быть не может. Это само собой разумеется, поэтому никто из отвечающих на этом акцент не сделал. Наследники первой очереди-супруг, дети, родители. То есть и вы и жена вашего отца являетесь наследниками.

Полина Маркалова

Вопрос изложен некорректно. Придется заниматься расписыванием возможных ситуаций. Для начала: все вы наследники на основании ст. 1142 ГК РФ ( мачеха, дочь от первого брака и Вы. )
Регистрация и права на наследство не взаимосвязаны.
Что значит "появилась ниоткуда" и когда дочь Вашего отца?
Отец умер два года назад. Мачеха, и его дочь должны были в течение 6-ти мес. подать заявление о принятии наследства.

Вы, если этого не сделали, фактически его приняли, раз ко дню смерти отца проживали в квартире, платили и платите за нее до сих пор . Можете в любой момент его оформить. Не исключаю, что через суд придется доказывать фактическое его принятие. Это на усмотрение нотариуса.

Если жена ( без кавычек) раз брак зарегистрирован и дочь от первого брака, зная о смерти ( мужа, отца) пропустили срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства, то в суде вряд ли докажут уважительную причину пропуска... .

Если дочь не известили о смерти отца, через суд по этому основанию она восстановит пропущенный срок и получит свидетельство о праве на долю в наследуемом имуществе.

И не читайте чушь, написанную Шатиловым.

Ирина Павлова

А тут ничего не сделаешь, они как и вы наследники первой очереди.

Екатерина Трубникова

Вы получите недвижимость в равных долях. Тот кто был прописан в квартире получит всё имущество находящееся в квартире.

Valera Storogenko

Идите с документами к адвокату, а то тут Вам уже насоветовали не зная сколько всего комнат в квартире, какая там площадь и когда она была, и была ли приватизирована?

Елена Кушникова

Дочь мачехи от первого брака чья дочь? Юридически отец кто? Если Вашим отцом она не удочерена, то и не наследует. мачеха является наследницей. Вы в квартире живете? Фактически приняли наследство. не понятно, почему все вовремя не оформили. Подавайте заявление сейчас нотариусу или признавайте право на наследство в судебном порядке. Мачеха пропустила срок подачи заявления на право наследования. В квартире не проживает? Как она претендует на наследство? Заявление нотариусу подала? в суд заявление подала? Вам претензии предъявляет 0 не р обсуждайте с ней ничего, обращайтесь в юридическую консультацию, если знаете, как лучше поступить