Лея Премыслер

могу ли я подать на наследство если мой отец составил завещание на моего брата

Дмитрий Кислицын

Вы можете оспорить завещание после смерти отца. Но если оформлена дарственная на брата (договор дарения) , а не завещание - здесь ловить нечего.

Elena {{{{

При наличии завещания вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день смерти отца являлись несовершеннолетним или нетрудоспособным !

Маша Иванова

Нет, не можете (если, конечно, не являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным) .

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

Алексей Гавронский

Нет, завещание оспорить нельзя, такова воля умершего!

Сергей Скобелинг

Ну если вы инвалид или пенсионер - то да, вам полагается обязательная доля в размере 1/2 от того что вам причиталось бы при отсутствии завещания
Ах да забыла ну ещё если в несовершеннолетний

Во всех остальных случаях нет

Галина Гроздева

Если отец НЕ завещал 100% имущества вашему брату, вы имеете право наследовать по закону часть незавещанного имущества. В любом случае подайте нотариусу заявление о принятии наследства.
Получить часть завещанного имущества Вы сможете, если подпадаете под действие ст. 1149 ГК.
Второй вариант - признание завещания недействительным в судебном порядке.

Ольга Афанасьева

если вы были нетрудоспособный или несовершеннолетний на день смерти, то можете.