Николай Илюшкин

могу ли я без завещания претендовать на наследство?

отец умер и неоставил завещание там проживает его жена брак не регестрирован как получить право на наследство?

Дмитрий

К нотариусу открывать наследственное дело.

Ta
Talant

Можете претендовать на общих основаниях тоесть по закону. Смотрите Гражданский кодекс раздел Наследственное право.

Максим

Если квартира приватизирована на отца, то можно. Нужно с документами - Ваш паспорт, свидетельство о смерти отца- идти в нотариальную контору по месту жительства (прописки) Вашего папы

Ян
Яночка

Было бы гораздо хуже, если б он оставил завещание. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства

Тата

нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и заявить свои права на наследство. Все это нужно сделать не позднее 6 мес. со дня смерти отца.

Екатерина

Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Скорее обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет завещания и других наследников первой очереди, то Вы получите всё наследство, если не опоздаете.