Angel S

если было составленно завещание моим дедом на моего отца, а отец не вступил в наследство и умер. могу ли претендовать я?

умер дед первый. переоформила все на себя его жена. родных детей больше не было

Игорь Игорь

Да, ты наследник 2-й очереди по закону.. . Но если не осталось наследников первой очереди: это родители, супруги и дети покойного.. . Нет ли у деда жены, нет ли других детей?

Игорь Швырлов

Что значит - переоформила? Вступила в права наследования? а на каком основании при наличии завещания? Или право собственности на свою долю в общем имуществе, нажитом в браке? Это разные вещи. После деда наследование по завещанию отцом, а если он умер, то Вы наследуете по праву представления. А насчет наследования женой деда надо разбираться, с учетом срока исковой давности по признанию сделок недействительными

Мария Шипова

Кто раньше умер - дед или отец?
По какой причине отец не принял наследство?
Принял ли отец наследство ФАКТИЧЕСКИ?

Игорь Седенков

Так где вы были когда его жена на себя все оформляла? почему не написали заявление на вступление в наследство по праву представления?

Андрей

Если имеется завещание на Вашего отца, который не принял наследство и умер. А наследственное имущество деда на себя оформила его жена, которая не является матерью Вашего отца, то в таком случае в судебном порядке сейчас Вам необходимо оспорить права жены деда на это имущество, и если после смерти отца прошло не более шести месяцев, включить это имущество в состав наследства, если же прошло более 6-ти месяцев, то признать право собственности на это имущество.

Александра Карпенко

Если ваш отец не вступил в права наследства, то вступила одна бабушка. Она вам родная? Тогда вы унаследуете после нее. Если она неродная, то пусть составит завещание.