Любовь Шишлонова

сколько в этом году пенсионка для ип без работников? что ожидается в след году?

я спрашиваю не одинакова ли пенсионка у ип с работниками и без, я спрашиваю сколько для ип без работников

Иг
Игорь

Для всех ИП одинаково - с работниками и без работников.

Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2014 году для ИП составил:
◆ на страховую часть пенсии: 5554 * 26% * 12 мес. = 17328.48 рублей;
◆ в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5554 * 5.1% * 12 мес. = 3399.05 рублей;
Итого 20727.53 рублей;

С 2014 года в ПФР платят только страховую часть одной платежкой (независимо от возраста) . Также с 2014 года при накоплении дохода свыше 300 000 (с начала года) ИП платит 1% в ПФР с суммы дохода превышающей 300 000 руб (за год) .
Т. е. если доход 400 000 руб,
то нужно заплатить дополнительно 400 000 - 300 000 руб = 100 000 *1% = 1000 руб.
Подробнее: http://ipipip.ru/platej-ip/

Разница между ИП с работниками и ИП без работников в том, что ИП без работников могут уменьшать налог УСН (доходы) и ЕНВД на сумму взносов в ПФР на сумму взносов до 100%, а с работниками - на УСН (доходы) не более чем на 50%, а на ЕНВД на взносы "за себя" не могут уменьшать, только на взносы за работников.

Про следующий год рано думать...

Вячеслав Соловьев

Фиксированные взносы ИП в 2014 году рассчитываются и уплачиваются в два этапа: - В течение 2014 года все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления и доходности деятельности обязаны уплатить сумму взносов в размере 20 727,53 руб. Распределяется обязательный платеж следующим образом: для граждан 1966 года рождения и старше взнос в ПФР на страховую часть пенсии составляет 17 328,48 руб. + взнос в ФФОМС 3399,05 руб.; для граждан моложе 1967 года рождения (включительно) уплачивается взнос в ПФР на страховую часть 13 329,60 руб. , на накопительную часть – 3998,88 руб. + платёж в ФФОМС 3399,05 руб. - Если доходы ИП превышают за календарный год 300 000 руб. , то до 1 апреля 2015 года предприниматель обязан дополнительно уплатить 1% от суммы дохода, превышающего указанную сумму.