Любовь Боброва

взаимосвязь строения рельефа и полезныхископаемых Евразии? помогите

Ариф Алимшоев

Между строением земной коры рельефом и полезными ископаемыми существует следующая взаимосвязь.
Если в основании лежит устойчивый участок земной коры - платформа, то форма рельефа равнинная, а полезные ископаемые, как правило, осадочного происхождения. Исключение составляет КМА - Курская магнитная аномалия ( рудные полезные ископаемые здесь приурочены к фундаменту - нижнему ярусу платформы. Мощность осадочного чехла невелика и фундамент подходит близко к поверхности) .

Если в основании подвижные области, то рельеф горный, полезные ископаемые магматического происхождения.