Денис Дебердеев

В какой ситуации в жилом здании не целесообразно устанавливать лифт ?

Здание в семь этажей! Обязательна ли установка лифта в таком проектируемом здании ?

Андрей Щипилов

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
СНиП 2.08.01-89*

ЛИФТЫ

1.50.* В жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 14 м и более следует предусматривать лифты. В IА, IБ, IГ, IД и IVА климатических подрайонах и местностях, расположенных на высоте 1000 м и более над уровнем моря, лифты следует предусматривать в зданиях с отметкой пола верхнего этажа 12 м и более.

Для зданий, подлежащих строительству до 2000 г. в IА, IБ, IГ, IД и IVА климатических подрайонах, допускается предусматривать устройство
лифтов при отметке пола верхнего этажа 13.5 м и не менее от планировочной отметки земли.

В жилых домах для престарелых и семей с инвалидами с отметкой пола верхнего этажа соответственно 8 м и более и 5 м и более следует
предусматривать лифты.

Необходимое число лифтов, их грузоподъёмность и скорость в
жилых зданиях различной этажности следует принимать в соответствии с
обязательным приложением 3.

Допускается не предусматривать лифты при надстройке 5-этажных жилых зданий мансардным этажом при отметке надстраиваемого этажа не более 16 м.

Юлия Котельникова

Ответ на этот вопрос никак не связан с естествознанием. Это определяется локальным строительным кодом.

Денис

Свыше 12 м высота дома (5 этажей)

Ир
Ирина

в жилом выше 5 этажей положено