Эльвира

есть арендуемое здание, приобрели пожарную систему на 60.000руб. , устанавливаем на арендуемое здание,

могу ли я пожарную систему принять как основное средство?

Эльмира Баева

Судя по всему, расходы, связанные с приобретением и установкой пожарной сигнализации, арендодатель вам возмещать не будет. Возможны два варианта учета пожарной сигнализации.
Вариант 1. Пожарная сигнализация признается неотделимым улучшением
Это происходит, если она не может быть снята без нанесения вреда помещению. И по окончании договора аренды это неотделимое улучшение будет принадлежать арендодателю.
Для того чтобы у вас была возможность учесть затраты на пожарную сигнализацию при исчислении налога на прибыль, вам нужно попросить арендодателя письменно подтвердить, что он согласен на установку сигнализации. Также в этом письме нужно указать, что затраты он вам не возмещает.
Тогда капвложения в арендованное основное средство, согласованные с арендодателем, но не возмещаемые им, вы сможете включить в расходы через амортизацию в течение срока действия договора аренды ( Пункт 1 ст. 256, п. 1 ст. 258 НК РФ) .
В бухгалтерском учете такие объекты учитываются у арендатора в составе основных средств лишь до момента прекращения договора аренды. Далее стоимость неотделимых улучшений компенсируется арендодателем, если по условиям договора это предусмотрено, или относится для целей бухгалтерского учета на расходы арендатора (счет 91.2 "Прочие расходы"). В любом случае данный объект выбывает из состава основных средств организации.
Вариант 2. Пожарная сигнализация признается отделимым улучшением
Если вы уверены, что сможете без вреда для помещения отделить приборы и приспособления для пожаротушения, то вы можете признать пожарную сигнализацию отделимым улучшением. И тогда сигнализация - это уже ваша собственность (если только в договоре аренды не указано, что отделимые улучшения являются собственностью арендодателя) . В этом случае получать у арендодателя согласие на установку пожарной сигнализации не нужно.
В налоговом и бухгалтерском учете вы включаете пожарную сигнализацию в состав основных средств. И в "прибыльных" расходах будете учитывать амортизацию по сигнализации в течение установленного вами срока полезного использования.

Дима Сашин

ПС - основное средство???? Подучите экономику.

Раиса

Скорее всего для вас это капитальные вложения в арендованные основные средства, которые произведены в форме неотделимых улучшений ( т. к. они не могут быть изъяты без причинения вреда арендованному имуществу) .

Иван Марков

Что в договоре аренды сказано про улучшения арендуемого имущества ?
Что такое - пожарная система? для поджига? или всё же для предупреждения пожаров ?

Как решите с арендодателем. Можете поставить у себя на баланс и амортизировать. Можете ввести в эксплуатацию и передать арендодателю в счет арендной платы. Он вам её тоже в аренду сдаст.