Илья Копылов

Почему в русском языке нет собственных названий месяцев календаря?

Не имен собственных, а славянских, а не латинских названий месяцев.

Руслан Галиев

Потому что календарь не сами придумали )))

Ольга

Троллинг не засчитан. В современный русский язык латинизированные названия месяцев попали из Византии. Вначале, в церковно-славянский язык, потом - в светскую речь. Когда в XIX веке начали придумывать «украинский язык» , стояла задача максимально отдалить его от русского. Поэтому авторы этого проекта и вернулись к славянским названиям, тупо спиздив их у поляков. Если же спуститься по Реке Времени чуть ниже, то в книгах «Могилянки» нет никаких «сiченей» , но «генуарий» , «генуарь» .

ОК
Ольга Королькова

Есть, но не используются. Хотя в истории и культуре русского народа остались и несильно отличаются от остальных славянских. Вон, у чехов тоже славянские названия месяцев, а у словаков - латинские. В итоге чехи при разговоре с иностранцами говорят "третий месяц" потому что не могут вспомнить слово "март".

Eкатерина Усанкова

а нах это дерьмо нужно? русский язык и так самый богатый в мире (сейчас вы начнете брехать - но суть в том, что ваша мова вообще нафиг никому не нужна)

Александр Кузнецов

Почему в русском языке почти не осталось собственных имен? *

Ju
Julietta

В старину: Сечень – сухий (сухой) – березозол – цветень – травень – червень – липень – жнивень (серпень) – жовтень (жёлтый) – листопа (грязник)
– грудень – студень (снежень).

Татьяна Ким

в связи с переносом Нового года на январь