Mihail Bukov

возник вот такой вопрос.

может ли суд отказать в экспертизе днк, если отец в исковом заявлении написал, что недавно узнал некоторые факты из моей жизни, которые его заставили усомниться в том что он биологический отец, при том что в загсе он подтвердил что он является отцом (брак не зарегистрирован).

Ва
Вася

если вы не были в браке, то он признавал отцовство, так? Вы подавали заявление в ЗАГСе? Если да, то он не может оспорить собственное решение

Алексей Целитель

НЕТ.
Кроме одного случая- что Вы сами признаете в суде факт, что истец-не отец ребенка.

Al
Alex

Суд должен ему отказать в иске, т. к. он уже признал своё отцовство в ЗАГСе.

Алексей Кононов

суд никому ничего НЕ должен.
Если в суде мужчина будет доказывать, что был уверен, что отец ребенка. однако в дальнейшем узнал факты, на основе которых засомневался в отцовстве, то он имеет право на оспаривание отцовства. И отказ от проведения экспертизы будет фактом в его пользу.

если он докажет в суде, что вы его обманули. а он добросовестно заблуждался -отцовство отменят.

Если вы в суде докажите, что он знал, что он НЕ отец ребенка и отцовство признал -тогда суд ему откажет в удовлетворении иска.