Юл
Юлия

Что делать, если тесто для кулича слишком жирное? ((

Хозяюшки, спасите.. . Первый раз собралась печь куличи. Замесила теста чуть меньше чем на 1 кг муки, делала все по рецепту мамы (но она мне диктовала "на глаз") и получилось тесто очень жирное. Дрожжи хорошие, проверенные. Но уже час не поднимается тесто.. . Неужели можно начинать вымешивать новое? ((

Андрей Савченко

Можно замесить просто еще и несдобное кислое тесто и добавить к жирному, вместе все вымесить, сделать изделие и дать расстояться, результат будет довольно интересный и вкусный.

Светлана

Тяжелое тесто долго поднимается. Или ждите, или сделайте опару и добавьте ее к этому спустя 30 минут.

Андрей Поповченко

а опару сначала делали? Для куличей тесто особо сдобное поэтому надо опарным способом тесто ставить