Юлия Тарасова

Нашла клеща на щенке, что делать?

Помогите пожалуйста, я нашла у своего щенка на голове клеща, не знаю что мне делать. Клещ коричневый, с каким-то рисунком на спинке, плоский. Я его выдернула и убила. Ошейника или капель дома нет, да и стоит ли покупать, действуют они или нет? Чем может грозить появление клеща на щенке и вообще в квартире? Каков шанс что клещ энцефалитный? Подскажите пожалуйста возможные заболевания вызванные клещом и их симптомы.
Помогите пожалуйста, мне очень дорог мой щенок, не хотелось бы чтобы с ним что-то плохое случилось!

клещ раздавлен х_х

Анастасия

Не энцефалит у собак от клещей, а пироплазмоз.
наблюдайте за собакой в течении трех недель. симптомы заболевания ниже описаны.
на будущее - не экономьте на жизни собаки. купите ошейник от блох или клещей или капли на холку.

Пироплазмоз - особо опасное смертельное заболевание, передающееся со слюной зараженного иксодового клеща при укусе. Особому риску собаки подвержены с конца марта по июнь (в зависимости от температуры окружающей среды 10-18 градусов) и с конца августа до самых заморозков. Заболеванию подвержены только собаки любого возраста независимо от породы.

слева самый распространенная в средней полосе разновидность клеща; справа тот же клещ, напившийся крови.

Инкубационный период заболевания составляет 5-10 суток.
Первым симптомом заболевания является анемия вследствие дефицита эритроцитов и их составляющих. Резко ухудшается питание клеток и тканей кислородом. Первыми поражаются фильтрующие органы: печень, почки.
Слизистые оболочки бледного, почти белого цвета с желтушными пятнами.
Иногда желтеют зубы. Описанные симптомы являются результатом того, что организм не успевает выводить биллирубин и он накапливается в тканях организма. Затем у животного появляется слабость, сонливость, плохой аппетит вплоть до отказа от пищи, шаткость походки или полный отказ задних конечностей. Температура тела выше 40 градусов. Цвет мочи становится розовым до темно-коричневого, черного.
При первом же подозрении на пироплазмоз или появлении описанных симптомов необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу! ! !Чем быстрее Вы обратитесь к ветеринарную клинику, тем больше шансов на спасение вашей собаки от смертельного заболевания. Для подтверждения диагноза необходим общий анализ крови (обнаруживают моноцитоз + включения паразита в эритроциты).

Евгения Мордакина

Стоит!!! Либоикаждый ращ его осматривай внимательно

Ол
Оленька

Отнесите клеща на экспертизу. Вам точно скажут, заразен он или нет.

Иван Ткаченко

а ничего твоему щенку н будет, летом в деревне все собаки в клещах и ничего

Оксана

на экспертизу клеща

Сергей Ромашкин

Выдернула! ! Нельзя выдирать их. Посмотри внимательно не осталась ли внутри головка клеща.. или на самого клеща. Головка ни в коем случае не должна там остаться. и посмотри вот это видео http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5972/ (ветеринар в строгом порядке)

Т*
Тонька ***

отведи в ветеринару на осмотр, и клеща захвати! а вообще, животное должно жить не в квартире, а в вольере, на улице!

Ж*
Женя **

От пироплазмоза делают прививки? Я у своего 3 дня назад 23 клеща выдернула, сегодня 11. Все на ушах, стараются гроздьями на одном месте. Вот так погуляли в лесу...

Иван Мельников

от пироплазмоза нужно обрабатывать весь теплый сезон ( с апреля по середину ноября). лучше комбинировать капли на холку и спреи если клещ был поражен пироплазмой. то щенок заболеет и без срочной помощи умеретпервые признаки-вялость. одышка, сонливость. плохой аппетит ( или его полное отсуствие). бледность слизистых. температура повышена незначительноесли уже запустили-то высокая температура, апатия. отказ от корма, желтушность слизистых и кровь в моче