Марина Алаторцева

клещ, что делать если я нашла клеща размером в 1 см у моей собаки?

я просто нашла клеща и хз что делать, говорят что его моно дома вытащить, а клещ такой серый и большой, что делать????

На
Наталья

Выкручивающим движением выдернуть за одну секунду .

В вет. клинику побежите, если заметите симптомы, которые я описала в предыдущем вопросе.

Ир
Ирина

Подсолнечным маслом облей его чтобы дышать не мог, тогда отцепится и сможешь его убрать.

На
Ната

для нашей история закончилось летально

Лилия Крестьянинова

в ветклинику срочно, иначе умрет

Евгений Никитин

клеща как питомца держи дома, псину усыпи.. . с клещом хотя бы нет проблем)))

Марина Потапова

Ногти есть? взяла и выдернула, он уже насосался и голова в собаке не останется, если ногтей нет возьми пинцет, собаке дай потом антигистаминный препарат-или диазолин или тавегил или супрастин, можно место укуса мазью типа боро помазать, чтоб меньше чесалось, а за собакой надо наблюдать, потому как клещи заражают пироплазмозом и это огромная проблема