Анастасия

подскажите что это за фигня, и как её решить

Юрий Козиков

Почему фигня? Там все четко написано.

Винт она как раз видит.

Петр Носов

Винчестер виден и опознан. При отрубе батарейки настройки слетают в дефолтные и машина загрузится с ними уже, только сообщив об этом. Тут же она вырубает систему. Зайдите в настройки биос и сбросьте настройки на заводские. Биос ругается на УСБ устройство, уберите ненужное из усб портов, поменяйте порты для мышки и клавиатуры. Возможно ещё, что что-то коротит внутри системника (какойнибудь винтик) . Либо что-то попало в усб порт, либо контакт загнулся и коротит. Пробуйте всё 🙂

Ал
Александра

такое ощущение, что мамка не видит винт

Артур К.

Скорее всего разрядилась батарейка на материнке.
Нужно заменить и настроить BIOS.

Жанна Ямбаева

Это проблемы с питанием. Попробуй сперва отключить все USB-устройства и запусти комп, если проблема останется, тогда нужно смотреть где коротит на корпус. Как вариант, отсоединить все устройства и пылесосом пройтись по разъемам.