Ал
Альбина

Управление дизельным генератором

Необходимо, чтобы микроконтроллер (предположительно atmega8) мог подавать сигналы на стоп дизельного генератора. Модель генератора в принципе без разницы, могу любой поставить, но вопрос в том, возможно ли такое и как реализуется?

Дмитрий Курасов

Обязательная защита дизеля
1 По Т воды ( термодатчик)
2 По падению давления масла ниже заданного (прессостат)
3 Аварийной кнопкой "СТОП" ( не путать с обычной ПУСК_СТОП)
Команда подаётся на соленоид, который ставит рейку ТНВД, в "О"

Защита от" разноса" -механическая ( на маховике вылетает штифт,
который, через тросик (или тягу) закрывает воздушную заслонку на
всасывающем коллекторе, перекрывая подачу воздуха в цилиндры

В данном случае - ищем соленоид управления ТНВД и подключаем
параллельно кнопку "Стопа"
Не совсем понятна идея подключения ( там ведь и так всё есть?)

Елена Иванова

Кнопка стоп на дизеле механическая - её чем-то надо нажать или обесточить электроклапан открывающий горючку. Вот во втором варианте реле к микроконтролеру.

Александр Самохвалов

конечно возможно например при подачи основного сетевого напряжения на вход реле переключателя с датчиком напряжения,... там стоит эл. магнит с тягой подключонный к ТНВД на дизели.

Инга Левицкая

Дизель глушится выключением подачи топлива через РЧО в ТНВД путем вытягивания рейки на себя, поворот плунжерной пары. Делает это СЗТ (соленоид закрытия топлива) . Это называется "остановка по топливу". В аварийных случаях - совместно с топливом закрывается воздух, используется СЗВ. В случае разноса, если дизель не останавливается, монтировкой выламываются трубки, иначе покажет "братскую руку".

Бек Хамирзаев

Дизель глушится сигналом с контроллера управления агрегатом при восстановлении промышленной сети, после двухминутной работы на холостом ходу (время задано контроллером) , подачей напряжения на соленоид топливного насоса высокого давления. Это рассуждение для дизеля модели Д 246.