Катюша Киндзерская

Девятиклассник курит крадучись. Что можно предпринять? Словам не внемлет.

Алексей Приходько

Пусть курит открыто. Слетит флер запретности - выше вероятность что бросит.

Полина Фролова

Если вы его мать. То увидев его с сигарой, ногой по лицу дать. И сказать : " еще раз увижу, по русски сказать Глаза на жопу натяну! " (не обязательно так, но чтоб угрожающе)

Алена Киевская

Отдать в спортивную секцию .бокс, легкая атлетика, биатлон, плавание .подарить книгу про пловца майкла фелпса который в детстве ничем не отличался, 32мировых достижений в плавании. спорт и курение несовместимы .спорт учит целеустремленности, режиму, контролю, силе воли. находясь в мужском коллективе, он научится многому: взаимовыручке, взаимопомощи, коллективизму, дружбе, коммуникабельности .он всегда будет здоровым и сильным .его будут уважать. разве этого мало?

Oleg Burkevich

В любом случае просто так это оставлять нельзя, если вы его мать. Родители должны показывать правильный путь детям, учить их добру, а соблазнов в мире очень много. Быть может у него есть какие-то психологические проблемы? поговорите с ним начистоту, по доброте душевной, объясните спокойно к чему курение приводит. Как тут правильно сказали, отдайте в спортивную секцию любую. Подросткам тяжело, им нужно себя чем то занять, у них много энергии накапливается и бывает, что девать ее некуда. Начинают общаться с кем попало и перенимают плохие привычки. Главное - не отталкивайте его от себя. Ребенок всегда должен чувствовать тепло матери.

Юрий Васильев

Ищем источник привычки. Что такое курить? Сосать. . Это одно. Второе: может не хватка витаминов, минералов и прочее (этого в сигаретах хватает всяко-разно) . Третье: курение - ритуал взросления. Раньше были эти ритуалы, а теперь дети сами их проводят. . как могут, подсознательно. И ещё: что такое дым? Туман. . Желание спрятаться в тумане, не видеть никого и чтобы тебя не видели. А также дым - как аналог "кражи" самостоятельности, когда родители требуют не по возрасту и держат всё под контролем, не давая свободы, а проще - не доверяя. Анализируйте.

Илья Пролыгин

Собирать деньги на его похороны

Людмила Симакова

Повести в морг на экскурсию, пусть патологоанатом ему покажет легкие заядлого курильщика после вскрытия... если его это не впечатлит.... пусть дальше курит...

Лёха

если нет астмы или подобных заболеваний тогда оставить в пакое, но напомнить что это зависимость, и куча денег уходит на сигареты и лучше бросить сейчас, пуска лет в 30 закурит если захочет)

Танюшка Трихункова

сыновья не курят, дочь курит с 14 лет - так получилось . что пошла работать в 14 лет, работала у знакомой в ларьке - туалет и удобства далеко, покушать или попить чая нет возможности - товар не бросишь, а сигаретка - вот она и все, теперь уже 35 и не бросить никак ...сейчас внучку лупит, если сигаретку у нее найдет !!!

Юрий Арсеньев

Ничего. Нравится ему ныкаться, пусть ныкается. И получает свои оплеухи.

Артем Пупынин

Сначала найти другое занятие, любимое хобби. Чтобы дело было. Не поможет - купите пачку кепитан блека и заставьте выкурить всю сразу подряд. Или ЛМ красный. Желание отпадет на всю жизнь. Раз взрослый, пусть курит пачками)))

Ле
Лерока

Значит не правильные слова подбираете. Я своему сказала что болеть и кашлять это не модно. Как сильно заболеет так напомните что курильщики со стажем это состояние испытывают почти всегда. Скажите что будет всегда болеть горло и будет сильный кашель с болями в груди. Плюс заложенность носа и что обоняние сильно ухудшиться. А из за горла будут болеть ещё и уши. Будет сильная утомляемость и усталость всего организма. Сильная отдышка и вздохнуть полной грудью он уже не сможет как раньше. И видео покажите про курильщиков и их лёгкие. А ещё предложите выдохнуть сигаретный дым на белую салфетку и покажите что остаётся на ней после одного выдоха. И объясните что всё это остаётся и на его лёгких. И когда он заболеет расскажите что он очень будет жалеть о том что начал курить.

Афина Гор

Не давать карманных денег, если деньги на обед он тратит на сигареты смысл их давать.