Александра Вячеславовна

вы пользуетесь серой картой? и как ее сделать самому?

Николай Гусев

Используешь плотную качественную бумагу размером 15х20. В Фотошопе создаёшь файл такого же размера, выделяешь рамкой размер 15х19, т. е. один сантиметр остаётся белым. Выделенную часть заполняешь чёрным (Edit-Stroke-Black-...задаёшь плотность 18%. ) Сбрасываешь файл на флэшку и отдаёшь в печать в любом лабе. Не идеал, но можно пользоваться, проверено.
В настоящее время для правильного определения баланса цветов пользуюсь серией снимков варьируя цветовую температуру в Кельвинах, дополнительно Никон в настройках содержит тонкую коррекцию цвета- это квадрат, разделённый на 4 квадрата же... Но в каждом из них какой то цвет преобладает.

A это полузабытая карта с заполнением чёрным 18%.Она нужна в основном в студии, когда меняется постановка освещения и желательно получение снимка с определённым эффектом, например как - дневное на открытом воздухе.

Алтын Касымбеков

Лучше её купить, т. к. в домашних условиях сложно подобрать нужный оттенок серого
Сама не пользуюсь, т. к. на моём "уровне" она мне не нужна

Кристина

Берешь простую бумагу, цветной карандаш, разукрашиваешь и вопля у тебя цветная бумага

И*
Иван *скарабей* Жучков

Использую как эталон побелку или винил на зданиях или белое поле дорожных знаков.

Сергей Родин

Зачем ее делать самому? Это тоже самое, что деревянный метр на глазок выстругать. ))) Закажи на ебее - она копейки стоит.

Александр Гулидов

Купить картон
Купить серый Pantone цвета (1 литр порядка 100 уе)
Купить валик
Аккуратно накатать

Второй способ - купить серую карту поряка 1 уе за штуку. 🙂

Почему пантоне - потому что серая карта должна отражать 18% серого равномерно во всех каналах. А замес красителей этого гарантировать не может.

Ка
Каришка

Пользуюсь.. . Стоит около 500 руб.